среда, 24 ноября 2010 г.

как починить стартер

  Сегодня будем разбирать как починить стартер. Для этого приложу видео где наглядно все показано от а до б. Видео не даст вам заскучать и уныть, снимают его две веселые девушки.
  Для начало нужно отцепить клемму от аккумулятора. Тогда приступаем снимать стартер. Не спишите покупать запчасти, может понадобиться еще какая нибудь деталь от стартера что опять поедете в магазин? Мой совет на будущее. Если не знаете как называется деталь то едете в магазин взяв поломанную или зачать целиком. Наши продавцы могут посоветовать как делать, что делать и куда делать. Вот привезите старый стартер в магазин и посоветуйте что нужно поменять.
    Купили запчасти и не спешите. Позовите кого нибудь знакомого кто больше разбирается в починке стартера, лишняя голова не помешает.
  Главное в починке стартера это запомнить что откуда. Самым частым износом является втулка. Она состоит из графита и меди. Когда она изнашивается то сразу же смазывается графитом но износ неизбежен, тем более при уральском, сибирском российском климате. Когда поменяете втулку она скорей всего не подойдет её нужно расточить разверткой. Разворачивайте втулку не до конца, вдруг у вас сам вал износился( возможно и такое) и главное тут не переборщить. Пусть вал во втулку входит не много туже, так будет лучше.
  При сборке стартера коллектор( это где ходят щетки) должен быть чистый. Протрите его нулевкой а потом чистой тряпкой. Собрал, прокрутите его рукой, если во  втулке плотно  то прокрутите отверткой. Если не прокручиваться вал стартера возможно перекос или не правильно собрали. Обязательно это учтите а то поставите стартер, а он не будет крутить - опять снимать?!
  Не бойтесь сами починить стартер, в этом не чего сложного нет.Возможно потом вы будете помогать молодому автомобилисту в этом грязном деле.
  А вот и видео вам в помощь. И не забудьте блог ремонт авто.